С 29 февраля по 3 марта 2024 в Кино | КДЦ им. Высоцкого | Талнах пройдет фестиваль семейного творчества «Семья в деле», посвященный Году семьи.
Фестиваль проводится при поддержке Управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска, ПАО ЗФ «ГМК «Норильский Никель» и объединит всех, кто любит свою семью, совместное творчество, ценит время, проведенное с близкими людьми в семейном кругу, заботится о сохранении семейных традиций.

Гостями фестиваля станут артисты Красноярского театра кукол, которые проведут авторские мастер-классы по изготовлению театральных кукол из предметов быта для домашних спектаклей, а также мастер -класс по сценическому мастерству, на котором каждый желающий сможет попробовать себя в роли кукловода, разыграв представление с настоящими театральными куклами.

Для самых маленьких зрителей в возрасте до трех лет артистка Красноярского театра кукол Ирина Нечитайло представит иммерсивный спектакль для малышей «Мой волшебный носок», который пройдет в уютной, почти домашней обстановке семейного пространства МАМА и МАЛЫШ. Здесь нет сцены-границы между актером и зрителями, малыши и их родители разместятся на мягких подушках прямо на полу, как дома. Все куклы спектакля сделаны из детских носков – они яркие, мягкие и весёлые. Спектакль будет длиться ВСЕГО 25 минут, потому что это максимальное время концентрации маленького зрителя, но это будут ЦЕЛЫХ 25 минут, полных путешествий, приключений и превращений.

Для семей с детьми дошкольного возраста артисты детского центра Нордленд покажут спектакль театра теней «Сказка о Роде» по мотивам преданий Русского Севера. Действие спектакля развернется внутри настоящей русской печи. Сказка в доступной и понятной для детей форме расскажет о том, почему до сих пор священны такие понятия как приРОДа, РОДители, РОДина. Ребята совершат путешествие вместе с главными героями в самое начало времен и узнают, как зарождался мир из Золотого яйца, какие силы были отданы для того, чтоб мы сейчас жили и радовались. В программе — волшебный мастер-класс — роспись яйца в благодарность Роду с просьбой помочь исполнить самое заветное желание. А еще мы вместе с поиграем в увлекательные игры, которые достались нам от Бабушек и Дедушек.

Активные и творческие семьи мы приглашаем поучаствовать в творческих мастер-классах самой различной направленности: сделать собственными руками свечу из вощины, символизирующую семейный очаг, научиться создавать декоративное настенное панно «Семейное дерево» с использованием стабизированного мха, освоить технику росписи по ткани и украсить футболку семейным букетом, научиться рисовать аквагрим для семейных празднико.в. Все мастер-классы бесплатные, но требуется предварительная запись.

В рамках цикла «Всей семьей в кино» 2 марта и 3 марта в зрительном зале Кино | КДЦ им. Высоцкого | Талнах пройдут специальные показы лучших семейных фильмов 2023 года: «Баба Яга спасает мир», «По щучьему велению», «Хоккейные папы», «Папы против мам». Билеты стоимостью 150 руб. можно приобрести в кассе и в киоске самообслуживания культурно-досугового центра, на сайте учреждения.

В фойе 1 этажа 2 марта и 3 марта с 11.00 до 17.00 будет работать благотворительная ярмарка «Подарошная», организованная Благотворительным фондом «69 параллель» . Здесь можно будет приобрести оригинальные подарки ручной работы для всей семьи. Собранные от продаж средства будут направлены на помощь нуждающимся семьям – подопечным Фонда.

Завершением фестиваля 3 марта станет музыкально-развлекательная программа «Семейный выходной», где будут представлены различные виды семейного творчества и творческие семейные номера. До начала основной в программы, в фойе 2 этажа дети с родителями смогут познакомиться с различными видами народного рукоделия и поучаствовать в уникальных мастер-классах по плетению украшений из бисера, по ручной набивке из ткани, по изготовлению традиционной лоскутной куклы, научиться плести мандалы из ниток. Мастер-классы проводят педагоги и студенты Норильского колледжа искусств , педагоги Центр внешкольной работы Талнах.

В фойе 2 этажа разместятся уникальные выставки, которые будут интересны для посещения с детьми: авторская выставка традиционной обережной куклы педагога дополнительного образования Центр внешкольной работы Талнах Натальи КОЛЕСНИК и выставка творческих работ «Мир семейных увлечений».

ВХОД на все мероприятия семейного фестиваля творчества «Семья в деле» СВОДОБНЫЙ, но обязательно требуется предварительная запись.
Количество мест ограничено.
Справки по телефонам: +7 913 163 2990, +7 913 492 7100

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого