11 мая | 18:00 | Фильм «ЛИСТ ОЖИДАНИЯ»

Открытый показ фильма Натальи Маханько о донорстве костного мозга и творческая встреча с режиссером, где можно будет обсудить фильм и задать вопросы

11 мая в 18.00 
КЦД им. Вл. Высоцкого (ул. Строителей, 17) 
ВХОД СВОБОДНЫЙ 

«Лист ожидания» — это первый российский документальный фильм, который максимально полно рассказывает о донорстве костного мозга как возможности помочь больным раком крови. Задача фильма – привлечь внимание к катастрофическому дефициту доноров в России. 

С момента премьеры фильма (2019 г.) специальные показы уже прошли в некоторых городах России, и вот, наконец, фильм доехал до Норильска. Организатор мероприятий – Благотворительный фонд «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова» (Национальный РДКМ).

«По разным оценкам, пересадка костного мозга (ТКМ) ежегодно требуется от 5 до 10 тыс. россиян, но проводится не более 2 тыс. трансплантаций в год. Одна из причин – нехватка доноров. Очень важно рассказать о том, что в России надо создать полноценную донорскую базу, чтобы всем, кто столкнулся с тяжелым заболеванием, была оказана своевременная помощь», – говорит режиссер Наталья Маханько. 

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников. 
Чтобы клетки костного мозга донора можно было пересадить пациенту, донор и пациент должны быть «генетическими близнецами». Это большая редкость. Даже для родственников вероятность «генетически совпасть» составляет от 25%. Шанс найти неродственного донора — 1 из 10 000. Поэтому важно, чтобы как можно больше людей вступали в регистр доноров костного мозга. 

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного мозга для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же как и кровь. 

11 мая | 18:00 | Фильм "ЛИСТ ОЖИДАНИЯ"

Все желающие, при отсутствии противопоказаний, смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). 
Мероприятие проходит в рамках акции «Подари жизнь», направленной на популяризацию и привлечение доноров костного мозга в городе Норильск. 

Вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. Теперь это можно сделать двумя способами: сдать образец крови из вены в любом медицинском офисе Инвитро или мазок из ротовой полости (буккальный эпителий). Чтобы вступить в Национальный РДКМ нужно сделать всего несколько простых шагов. Подробности можно узнать на сайте https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009

Наталья Маханько – режиссер и продюсер фильма «Лист ожидания», директор кинокомпании «АРТ-Н», режиссер более 15 документальных фильмов. В своих работах она вскрывает острые социальные проблемы. Лауреат российских и зарубежных фестивалей, выпускница ВГИК. 

Контакты 
Т. +7-913-530 06 78 Ерохина Эдилия Эдуардовна 

#талнах
#норильск
#кдцвысоцкого

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого