29 марта | Тематическая программа «Театр: классика и современность»

27 марта – всемирный день театра. Праздник тех, кто любит сценическое искусство, и кто непосредственно участвует в его создании.

История театрального искусства уходит в далекое прошлое. Современные историки считают, что зародилось театральное искусство еще в Древней Греции. Один из самых пышных праздников, посвященных греческому богу виноделия, вдохновения и театра – Дионису, приходился на конец марта. Назывался он Большие Дионисии и широко отмечался несколько дней. Вероятно, отталкиваясь от этого торжества, и была выбрана дата празднования – 27 марта.

В России о подобном увеселении упоминается еще в XI веке. Очень большой вклад внесла Екатерина Великая. И сейчас спустя тысячелетия, века и годы театральное искусство остается таким же востребованным, ведь именно театр способен очень тонко передать мельчайшие детали человеческой души.

В этот день поговорим, об истории создания Государственного академического Большого театра России. С чего все начиналось и как развивался Большой театр все эти годы, какой новый подход к работе используют современные режиссеры и художественные руководители. Обсудим такую редкую и сложную профессию как артистка балетного театра, что интересного в этой профессии и какие сложности приходится преодолевать этим красивым и грациозным девушкам, блистающим на сцене «Большого».

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого