В КДЦ прошел фестиваль «Мульт-истории на каникулах»

В дни зимних каникул c 4 по 8 января в Культурно-досуговом центре им. Вл. Высоцкого уже четвертый раз прошел фестиваль мультфильмов и творчества «Мульт-истории на каникулах», объединивший вместе всех, кто увлечен созданием анимации, кто мечтает этому научиться, и тех, кто любит просто смотреть хорошие мультфильмы 

В этом году «Мульт-истории на каникулах» прошли в формате очного творческого интенсива в рамках грантового проекта «Россия в мульт-историях» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Гостями фестиваля стали профессиональные мультипликаторы из других городов России: всемирно известный режиссер ТПО «Союзмультфильм» и создатель мультсериала «Зебра в клеточку» Алексей Алексеев (г. Москва), режиссер анимационного кино, выпускница студии «Шар» Ульяна Шалыгина (г. Новосибирск), учредители и педагоги мультстудии «Академия волшбеников», педагоги Школы креативных индустрий Людмила Светличная и Алекансадр Слепченко (г. Красноярск).

Программа пятидневного творческого интенсива включала множество разноплановых событий: творческие встречи, развлекательно-познавательные программы для детей, очный обучающий курс для начинающих руководителей и педагогов детских мультстудий, практические занятия в школе блогеров «Анимационный критик», уникальные мастер-классов для детей, фестиваль мультфильмов и многое другое.

5 января и 7 января в рамках фестиваля мультипликационных фильмов для детей и подростков «Россия в мульт-историях» состоялись открытые показы лучших образцов отечественной анимации.

5 января в зрительном зале прошла новогодняя программа «МультиНовый год», посвященная самому долгожданному и волшебному празднику. Вместе с забавными мультяшными персонажами Квадропузиками из мультстудии «Мультпространство «Каникулы» юные жители района Талнах и их родители отправились в увлекательное путешествие во времени в мир отечественной новогодней анимации, на которой выросло не одно поколение россиян.

7 января малышей и их родителей порадовал показ любимых новогодних мультфильмов, созданных мультипликаторами анимационных студий из различных городов России. Приятным сюрпризом стало выступление анимационной команды «Шалуны». Аниматоры зажгли толпу задорными танцами и показали ребятам увлекательные научные эксперименты.

Творческие встречи с режиссером анимационного кино Алексеем Алексеевым прошли 6 января в Талнахе в зрительном зале Культурно-досуговом центре им. Вл. Высоцкого и 7 января в Норильске с участниками Киновидеоклубного объединения «Экран» на базе МБУ «Молодежный центр», собрав полные залы. У начинающих мультипликаторов и любителей хороших мультфильмов появилась уникальная возможность пообщаться с легендарно известным режиссером, услышать из первых уст историю профессионального становления мастера, узнать секреты создания авторской мультипликации.

В рамках пятидневного творческого интенсива «Мульт-истории на каникулах» прошли очное обучение и получили сертификаты о прохождении курса 20 будущих руководителей детских мультстудий. Более двухсот детей приняли участие в мастер-классах по созданию мультфильмов в различных техниках. 30 юных блогеров, проходивших обучение в рамках онлайн-программы «Анимационный критик», завершили свое обучение и получили заслуженные дипломы и сувениры.

Все пять дней волонтеры культуры в костюмах веселых Квадрапузиков приветствовали гостей фестиваля и приглашали на праздничную фотосессию, зазывали малышей принять участие в увлекательном квесте «Любимые мультяшки. Дети и взрослые с интересом смотрели мультфильмы, охотно принимали участие в играх и мастер-классах.

#Россиявмультисториях
#ялюблюРоссию
#мультиРоссия
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#культура

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого