3 декабря состоялась программа для школьников, посвященная Дню неизвестного солдата

На большом экране ребятам продемонстрировали документальный фильм «Бабушка Евгения» красноярского режиссера Марии Краснопёровой, удивительный портрет 84-летней блокадницы Ленинграда, проживающей в квартире в Кронштадте, где она ребенком пережила блокаду.

В рамках программы состоялась творческая встреча с самим режиссером. После просмотра фильма, ребята задали Марии массу интересующих юные умы вопросов касающихся как съемки фильма и его героини, так и творчества самого режиссера.

Несмотря на то, что мемориал «Вечно живым» на площади Победы (р-он Талнах) находится на реконструкции, ученики школы № 42 принесли цветы и сделали фотографии в фотозоне фойе второго этажа, в знак памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами.

Режиссёр фильма Мария Красноперова родилась в Красноярске. Окончила факультет экономики и управления Красноярского государственного торгово-экономического института в 2017 году, факультет режиссуры кино и телевидения Института современного искусства (мастер О.Г. Нифонтова) по специальности «режиссер игрового кино и телефильма» в 2019 году и общую лабораторию режиссуры Московской школы нового кино (художественный руководитель Д.Г. Мамулия) в 2020 году. В феврале 2020 года участвовала в лаборатории для режиссеров и продюсеров документального кино Siberia DOC.

Организатор показа — КГБУК «Дом искусств» при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Мероприятие прошло с соблюдением всех профилактических мер против COVID-19.

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого