Торжественная церемония открытия памятника «Палатка «Первым!» после реконструкции | 12 сентября | 18:00

Памятник с лаконичной надписью «Первым!», установленный в августе 1970 года к 10-летию Талнаха, посвящен первым геологам, строителям, горнякам Талнаха. Это бетонное сооружение, стилизованное под палатку, было установлено там, где в 1962 году была разбита первая палатка поселка Геологов Талнахского месторождения. Сооружение было возведено по проекту архитекторов Рафаэля Ревзина и Валерия Серебрякова бригадой Бориса Горбунова.

В последние годы памятник сильно разрушился и стал представлять опасность для жителей. После проведения работ по обследованию памятника на предмет его ремонта, было установлено, что такие работы провести невозможно из-за значительного разрушения конструкции, и принято решение о его полной реконструкции. Работы по реконструкции памятника «Палатка «Первым!» выполнены под руководством Талнахского территориального управления Администрации города Норильска в рамках реализации муниципальной программы «Развитие туризма» на 2019-2021 годы.

На церемонии открытия будет воссоздана атмосфера 60-х годов – романтического периода «первопроходцев» Крайнего Севера. Гостей ожидает чай из таежных трав и исполнение песен под гитару/

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого