С 17 по 21 марта 2021 года в КДЦ им. Вл. Высоцкого прошел фестиваль мультфильмов и творчества «Мульт-истории на «Каникулах» с мастер-классами для детей и образовательной программой для педагогов

В рамках мультфестиваля для малышей и взрослых в течении пяти дней на экране Культурно-досугового центра демонстрировались популярные мультфильмы анимационных студий нашей страны. В программе были представлены мульт-сборники студий «Пчела» и «Да», школы-студии «Шар» и «Союзмультфильма».

В течение пяти дней фестиваля под руководством приглашенных специалистов из Красноярска, Новосибирска и Москвы, среди которых педагоги мультстудии «Академия волшебников» Александр Слепченко и Людмила Светличная, педагог-аниматор, лауреат и призёр российских и международных анимационных фестивалей Ульяна Шалыгина, режиссер мультсериала «Простоквашино» Михаил Солошенко, провели для более чем четырехсот ребят увлекательные мастер-классы по анимации в различных техниках. Юных аниматоров познакомили с техниками «Фризлайт» и «Пикселяция», показали, как работает «Печатная анимация», «Рисование на пленке», и другие техники.  Как и в прошлом году ребята создавали новые анимационные фильмы и знакомились с новейшими технологиями в области мультимедиа. Принявшие участие в мастер-классах получили фирменные сувениры.

Также, в течении пяти дней приглашенные специалисты провели обучающую программу для педагогов творческих направлений анимационных студий, желающих расширить свои знания, получить опыт и практику в области анимации. Педагоги прослушали курс лекций о истории российской анимации и приняли участие в практических занятиях. Каждому участнику образовательной программы вручили сертификат.

20 и 21 марта перед просмотром мультфильмов в рамках фестиваля для самых маленьких зрителей прошла развлекательно-игровая программа в исполнении участников союза аниматоров и игротехников «Шалуны».

Кроме того, для малышей были подготовлены фотозоны, выставки и другие активности. Специально для фестиваля разработали интересные Instagram-маски и стикеры для мессенджеров.

На протяжении пяти дней фестиваля юные блогеры – участники онлайн-школы «Анимационный критик», обучение в которой завершилось накануне 7 марта, освещали события фестиваля. Ребята снимали видео, брали интервью у зрителей, анализировали увиденное. Разбор мультфильмов, интервью со зрителями и гостями и другие интересные факты можно будет найти на страницах социальных сетей наших блогеров и фестиваля. Всем блогерам были вручены дипломы о прохождении курса «Анимационный критик», а также сувениры фестиваля.

Генеральным партнером фестиваля выступил Фонд Михаила Прохорова.

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого