12 сентября в районе Талнах состоялось торжественное открытие памятника «Палатка «Первым!»

Монумент располагается на месте, где в 1962 году была разбита первая палатка поселка Геологов Талнахского месторождения. В августе 1970-го на этом месте был установлен памятник архитекторов — Рафаэля Ревзина и Валерия Серебрякова, посвященный первым геологам, строителям и горнякам. Время и суровые погодные условия привели к значительному разрушению сооружения, в результате чего было принято решение о его полной реконструкции.

С приветственными словами на открытии выступили Заместитель Главы города Норильска по социальной политике Коростелева Наталья Михайловна и Заместитель Главы города Норильска по району Талнах – Начальник Талнахского территориального управления Михаил Федорович Шевченко, под руководством которого проводились работы по реконструкции памятника.

В церемонии приняли участие барды Большого Норильска: дуэт «Чёрное золото», Лариса Лешкова, Александр Коркунов, юные барды коллектива «Созвучие» МБУ ДО «Центр внешкольной работы», а также гость из Новосибирска – Евгений Горбунов. Вместе они исполнили песню «Ребята 70-й широты».

На открытии была воссоздана атмосфера 60-х, звучала музыка тех времен, рюкзаки и прочие атрибуты дополняли атмосферу романтического периода «первопроходцев» Крайнего Севера. Гостям были предложены горячий чай с травами и исполнение песен под гитару.

Организаторами церемонии открытия выступили МБУК «КДЦ им. Вл. Высоцкого» совместно с талнахским филиалом МВК «Музей Норильска», МБУ ДО «Центр внешкольной работы» при поддержке Талнахского территориального управления и Управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска.

 [wonderplugin_carousel id=»48″]

Поделись с друзьями!
КДЦ им. Вл. Высоцкого